Главная События Я – чеченец

Я – чеченец

Знание традиционной культуры чеченцев сегoдня продемонстрировали студенты ЧГПУ. Кафедра педагогики совместно с факультетами вуза провела брейн-ринг «Я – чеченец». Предварительно на каждом факультете были сформированы команды, которым было дано задание придумать название команды, девиз, приготовить национальное блюдо и подготовить стихотворение на чеченском языке. Мероприятие подобного рода стали традиционными для нашего университета. Несомненно, такие встречи дают более обширные знания о своем языке, традициях и культуре.
По итогам игры победу одержала команда «Маьлхан з1аьнарш» (ТЭФ), 2 место завоевала команда «Къона тулг1е» (ФМФ) и 3 место присудили команде «Ламанан зазагаш» (факультет естествознания).
Состязание команд показало, что народная мудрость, народные воспитательные средства – родное слово, национальные традиции и искусство – неисчерпаемый источник, который, при полном его использовании, может внести значительный вклад в обогащение педагогической науки и воспитательной практики, позволяющей воспитывать в подрастающем поколении духовно – нравственную основу как залога гуманистического воспитания человека.

Источник: chspu.ru